Консультации / Педиатрия

Тряска

Здравствуйте, я бы хотела узнать опасна ли для ребенка тряска в машине. Вчера у нас была небольшая поездка дорога была плохая и очень трясло, ребенок лежал на руках в горизонтальном положении, ребенок уснул в машине и долго крепко спал, при этом он только недавно проснулся ребенку 1 год. Я посмотрела в интернете и там много написано о синдроме встряхнутого ребенка но не где не написано от чего он конкретно бывает кроме тряски ребенка взрослым. Теперь очень переживаю не могли бы вы ответить опасна ли тряска в машине и от чего бывает СВР
Добрый день! Трска в машине не опасна, она плавная, может ребенка просто укачать и не более, потому он и может поспать дольше. СВР появляетмя при сильных амплитудах тряски, которые реальны только при ручной чрезмерном укачивании.
Я переживаю потому, что трясло очень сильно, я сама чуть не подпрыгивала. Может ли такая сильная тряска в машине причинить вред здоровью ребенка?
Если у ребенка после поездки не наблюдается рвоты, беспокойства, то вреда это не причинило.