В 9 лет дочки прокололи уши.после этого воспалился лимфоузел.из за этого лежала в больнице. Сейчас ей 13 лет.можно сново проколоть уши?может ли лимфоузел снова воспалится если проколоть уши?из за чего вообще лимфоузел появился
Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт
Здравствуйте, спасибо за обращение!
Проколоть уши можно. Лимфоузел воспалится вновь может. Лимфоузел не появился, они всегда присутствуют в области головы и шеи. Попадание инфекции вызывает его воспаление. Рекомендую выполнять данную процедуру в специализированных учреждениях.
Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!
анонимно
Большое спасибо?
Нигамадьянов Николай Ралидович
Добрый день, сложно сказать из-за чего, может быть из -за попадания инфекции в рану, а может быть совпало с кариесом зубов, фарингитом, в этом случае тоже реагируют шейные лимфоузлы.