Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация после менискэктомии

Здравствуйте, доктор. 15.08.2016 г. мне была проведена артроскопическая менискэктомия левого коленного сустава, медиальный мениск был оторван. Чувствую себя неплохо, нога не болит, гнется. К сожалению, в силу большой загруженности врачей, не удалось толком поговорить с лечащим врачом. Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы: 1. В выписке назначен хондропротектор Алфлутоп, препарат, мягко говоря, не дешевый. Из того, что я прочитал, складывается двоякое впечатление, кому-то помогает, кому-то нет. Я понимаю, что это вроде как профилактика развития артроза. Многие доктора вообще говорят, что хондропротекторы – пустая трата денег, они в принципе не могут помочь. Что Вы думаете по этому вопросу? Если считаете необходимым их применение, что думаете конкретно об этом препарате? Может быть посоветуете что-либо менее дорогое, что используете в своей практике? 2. Назначен Детралекс, аж 2 месяца. Насколько оправдано его применение? 3. Смогу ли я в дальнейшем заниматься спортом, конечно, не профессионально, в частности бегать и давать ноге силовую нагрузку, если да , то в каком объеме. Какие профилактические и защитные меры при этом принимать. 4. Как предотвратить дальнейшее развитие артроза? Нога нужна мне не только для красоты, а как быстрое и надежное средство передвижения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Алфлутоп это гомеопатический препарат , действие научно не доказано, поэтому отношусь отрицательно и своим больным не назначаю. Детралекс принимать стоит, тем более , если есть проблемы с венами. Через месяц после операции стоит пройти курс внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты ( более или менее доказанная профилактика артроза ).
Спасибо!