Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация

12.07.16 делали малышу первую Акдс( делали в 4 месяца, в не в 3, так как до этого болели Орви) . Следующая, если я правильно посчитала, предстоит 26.08.16. можно ли вместе с Акдс ( вторая по счету) сделать последнюю ( третью) против гепатита В? ее мы должны делать в 6 месяцев ( то есть 10 сентября), но медсестра уходит в отпуск и прививки делать никто не будет кроме нее. можно ли сделать прививку от гепатита В раньше? если ждать с отпуска, то получится просрочка на целый месяц
Добрый день! Можно. 10 дней разницы - это не критичный срок. Эти вакцины можно вводить в один день, просто в разные участки тела. По возможности, лучше заменить комбинированной Инфанрикс гекса (АКДС+гепатит+полиомиелит+ гемофильная инфекция) в одном уколе.
спасибо! только получается раньше на 15 дней. можно? как подготовить ребенка к вакцинации? у нас в поликлинике есть только АКДС.
Медицинских противопоказаний нет. Разве что медперсонал побоится делать 2 укола сразу. Специальной подготовки вакцинация не требует. Только осмот пдиатра в день введения вакцины, измерение температуры.