анонимно, женщина, 22 года
Добрый вечер! Неделю назад (11.08) я переболела ОРЗ. После этого 16.08 я почувствовала, что у меня сильно заложен нос и никакие капли не помогают. 17.08 заложенность не пропадала, на некоторое время помогли капли нафтизин.однако вечером начала болеть Переносица и голова, когда ее наклоняла вниз. Вчера 18.08 мне сделали пункцию в левой гайморовой пазухе.
Прописали: антибиотики супракс солютаб по одной таблетке (400мг) 1 раз в день. Супрастин по 1 таблетке на ночь. И нафтизин закапывать в нос 2-3 раза по 2-3 капли
Состояние стало полегче.Однако, вечером нос снова заложен с левой стороны. Также была температура, но сегодня 19.08 ее пока что не наблюдается. Левая ноздря, которой делали прокол вновь заложена. Скажите, пожалуйста, это нормально?
Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! После одной пункции не всегда наступает выздоровление. Спустя время в пазухе вновь может скопиться гной. Описываемая Вами ситуация вполне укладывается в рамки типичного течения острого синусита, необходимо продолжить лечение, разумеется, под контролем врача. Дома самостоятельно промывайте нос солевыми растворами (Долфин, Аквалор, Аква-марис и т.п.) 3-4 раза в день.
анонимно
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а он не заразителен?
Туфатулин Газиз Шарифович
Теоретически да, для маленьких детей и лиц с ослабленным иммунитетом.