анонимно, женщина, 24 года
Ребенку 3 месяца, какает через 2 дня, дискомфорта не испытывает- в эти два дня , не плачет, не тужиться, вздутия животика нету. Кушает хорошо, кормлю грудью. Это нормально? Что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я все-таки считаю, что ребенок должен какать каждый день в таком возрасте.. Раз в 2 дня может быть нормой для взрослого, но не для младенца. Давайте мы посмотрим анализы кала, чтобы убедиться, что все в порядке.
Как правило, причиной нарушений стула является либо нарушение пищеварения (копрограма), либо нарушение флоры кишечника (анализ на дисбактериоз). Поэтому и рекомендую Вам анализы.
Как кормящей маме, я бы рекомендовала Вам обратить внимание на смесь ЭМА--она насыщена витаминами и микроэлементами,а так же пребиотиками для здорового кишечника --это будет полезно и Вам, и ребенку