здравствуйте, год назад делали склеротерапию обеих нижних конечностей, результат порадовал.Скажите, как мне поддерживать состояние вен, какие флеботоники лучше принимать? спасибо.
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Методика компрессионной склеротерапии позволяет удалить измененные варикозные вены. В дальнейшем рекомендуется выполнять рекомендации флебологов для улучшения работы здоровых вен. При этом основную роль играет лечебный компрессионный трикотаж, который используется при статических нагрузках. Также принимаются в виде курсового лечения венотоники. Вид трикотажа и лекарственные препараты назначает флеболог на приеме после осмотра и установления диагноза. Существуют комплексы упражнений для профилактики варикозной болезни. Будьте здоровы!