Консультации / Офтальмология

Нужны ли очки

Добрый день!Проходили с ребенком осмотр у окулиста, нам 2 годика. Окулист поставил диагноз "гиперметропия средней степени Н52.0" и выписали очки на +2.5 для постоянного ношения. Во время осмотра ребенок все время плакал,и во время проверки все время вырывался и дергался. Подскажите, пожалуйста, надо ли нам одевать очки в таком возрасте? ребенок просто у меня очень подвижный, не будут ли очки опасны для ребенка? Есть ли надежда, что гиперметропия пройдет сама за время взросления ребенка? И есть ли альтернатива в замен очков?
Здравствуйте! При гиперметропии средней степени в таком возрасте обязательно требуется ношение очков. Правильно подобранные очки не опасны для ребенка, они необходимы для коррекции нарушения зрения и избежания развития такого осложнения, как амблиопия или "ленивый глаз". При такой степени гиперметропии патология сама по себе не проходит. И только ношения очков недостаточно, необходимо соблюдать режим окклюзий, который определяется врачом индивидуально, и проводить курсы терапевтического лечения для повышения остроты зрения. Мы проводим такое лечение. В большинстве случаев мы можем избавить ребенка от очковой зависимости. Будем рады помочь!