Консультации / Педиатрия

Повышены лимфоциты понижены сегментоядерные Ребенку 4 года

Добрый день! Сдали анализ крови ребенку перед прививкой. Гемоглобин - 124(110-140), Эритроциты 4,62(3,50-5,10), лейкоциты 5,3(4,6-12,5), соэ - 10(2-10), тромбоциты 212(180-400), палочкоядерные -%(0,5-6), сегментоядерные - 12%!!!(25-60), лимфоциты - 75%!!!(25-60), моноциты - 9%(2-12), эозинофилы - 2%(0,5-7), базофилы - 1%(0-1). Подскажите пожалуйста о чем это может говорить? Вроде не болели в последнее время. Сдавали кровь в конце апреля, все было в пределах нормы. Очень жду ответа
Здравствуйте! Пока точно паниковать не стоит, анализы у детей очень вариабельны, иногда происходят сдвиги. Давайте мочу еще сдадим, анализ крови имеет некоторые признаки воспаления, нужно поискать его причину. Саму кровь повторно нужно пересдать через 1-2 недели и посмотреть динамику и обязательно написать результаты. что касается подготовки к прививке, то есть ряд рекомендаций: 1. помимо того, что анализы крови и мочи сдаем, еще обязательно в день прививки к педиатру 2. чтобы снизить вероятность аллергических реакций--противоаллергическое средство за три дня до прививки, в день прививки и три дня после 3. так же, как известно,п осле прививки может временно снижаться иммунитет, поэтому детки нередко подхватывают ОРВИ. Избежать этого можно с помощью противовирусного препарата. Чаще всего используют местные профилактические средства, например, гель Виферон