Консультации / Неврология

Боль в ягодице

Здравствуйте. Начну с самого начала. В 2009г. я родила ребенка. Где-то через полгода начала ощущать резкую боль в правой ягодице, при вставании, после длительного сидения, которая через минута проходила. Случалось это очень редко. Где-то еще через полгода я обратилась к невропотологу, после осмотра доктор отправил меня на рентген тазобедренного сустава, там оказалось все хорошо. И доктор сказал, что у меня защемление седалищного нерва, прописал лечение, которое мне помогло где-то на на полгода. После чего боль очень редко, но появлялась. Зещемления я снимала препаратными, которые мне назначал этот доктор (олфен, 1-2 укола и боль проходила, мазь дип-релиф, нейровитан, массаж). В 2014г. году, я обратилась к другому невропатологу. Мне опять сделали, рентген тазобедренного сустава и там опять казалось все хорошо. Была проведенна компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот ее заключение : костно-травматических и деструктивных изменений на уровне Л1-С1 сегментов не выявлено.Имеется неполная левосторонняя сакрализация Л5-позвонка с формированием неоартоза левого поперечного отростка Л5-позвонка и тела подвздошной кости слева. Спиномозговой канал на всем протяжении без видимых патологический сужений. Ось позвоночника незначительно искривлена вправо. Поясничный лордоз усилен. КТ-проявления спондилоартроза Л1-С1 сегмнтов 1-2степени с наибольшей деформацией суствных пар на уровне Л4-С1 сегментов. Не резко равномерное снижение высоты межпозвонковых дисков и легкое склерозирование замыкательных пластинок тел поясничных позвонков в наибольшей степени на уровне Л5-С1сегмента. По верхнему контуре тела Л3-позвонка определяется центральный хрящевой узел Шморля до 3мм, с умеренной зоной перифокального склероза. Определяются равномерные циркулярные протрузии межпозвонковых дисков на уровне сегментов ТН12-Л1 до 2мм с локальным обызвествлением задней продольной связки на данном уровне, Л1-Л2 до2мм, Л2-Л3 до 3мм, Л3-Л4 до 3мм, Л4-Л5 до 3мм, Л5-С1 до 3,5мм с облитерацикй эпидурального пространства на уровне Л4-С1 сегментов. Как пояснил мне доктор, что протрузии защемляю мне седалищный нерв. Что необходимо только снимать восспаление, которое возникает. прописал лечение, нестероидные противовосспалительные препараты, витамины группы В, ЛФК, также делали капельницы с Л-лизином. Лечение помогло, но боли потом опять возникали. В апреле 2016г. я забеременнела, сейчас у меня 20 недели беременности. С апреля месяца боли беспокоят довольно часто, боль возникает в првой ягодице, иногда в наружной поверхности бедра, проходит по задней части ноги, бывает отдает в пятку, ощущаю боль в ягодице при наклоне туловища вперед.Больно наступать на ногу, ощущение мураше в пальцах ног. В состоянии покоя ничего не беспокоит. В силу беременности, боль просто терплю, 3-4-5 дней и боль проходит. после ночи всегда легче, ночью боль не беспокоит. Две недели, дней 10 и опять болит ягодица. Очень переживаю, что это может быть. Может у меня уже не протрузии, а многочисленные грыжи?Перед беременностьбю опять сделала рентген суставов (начало матра 2016) и опять все ОК.Ведь не КТ, не МРТ, не рентген мне мне сейчас нельзя. Гинеколог разрешила использовать только мази гомеопатические и перцовый пластырь. Подскажите, что это может быть и как мне избавлять сейчас себя от боли. Мне бы только родить здорового кроха, а в январе я сразу на обследование. К стати, все анализы крови и мочи в норме. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Местно можно применять крем-карипаин, на область где боль( но вы можете проконсультироваться с гинекологом), а после родов , обязательно сделайте МРТ чтоб посмотреть в каком сейчас состоянии позвоночник