Консультации / Педиатрия

Малый набор веса грудничка

Ребенку 3 недели, родился с весом 2900, из роддома выписались с весом 2800 (физиологическая потеря составила 180, потом начали набирать), при осмотре педиатр выявила недобор веса ( на глаз, тк это было дома) и необходимость докорма, т.к. молоко - худое ( это ее слова). На 21 день жизни нас взвесили и обнаружили, что малыш прибавил всего 340 г за три недели (с 2720). Т.о. потребовали докармливать из бутылки. Я посоветовалась с неонтологом, та порекомендовала проводить контрольные взвешивания (до и после кормления), докармливать после кормления из обеих грудей до 100 мл либо сцеженным молоком, либо смесью опять - таки из бутылки плюс сцеживаться после каждого кормления. Я в абсолютной прострации, т.к. все эти рекомендации противоречат всем правилам вскармливания по требованию, а именно так я кормила старшую дочь(до 2,5 лет). Хочется кормить только грудью. Вопрос: Что делать? Докармливать или кормить круглые сутки ( что и происходило у нас). Малыш с докормом смесью или сцеженным молоком спит лучше. И еще он из разряда "слабых сосунов".
Добрый день! Молоко не может быть худым, оно ровно такое какое нужно ребенку. Низкий набор веса и слабое сосание может говорить о том, что у ребенка молоко трудно переваривается, либо нарушена микрофлора кишечника. Нужно анализировать питание мамы (часто так бывает от молочного в рационе). Исключается все молочное из рациона мамы(а также сладкое и жирное) - это очень важно, так как именно этот белок трудно переваривается и может усиливать колики, и вызывать развитие дисбактериоза. Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотики (хилак, бифидум), маме - пить много укропной воды или чая с фенхелем. Смесь давать я бы не рекомендовала. Как Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
А какой рацион посоветуете?т.к. из-за рациона, рекомендованного в роддоме, у меня абсолютно не работает кишечник. понятно, что и на малыше отражается. Я привыкла есть много овощей и фруктов, а поедание каш, супов, хлеба, молочного и т.п., несмотря на добавление отрубей, плохо на мне сказалось. Пару раз пробовала яблоки зеленые - малыш плохо среагировал - был стул с зеленью и крутило живот. При рекомендованном рационе - он нормально себя чувствует(внешне). На кабачки была похожая реакция. это было дней 10-12 назад. Может стоит попробовать расширять рацион, несмотря на реакцию? Посоветуйте умное чтиво, т.к. рекомендации моего педиатра мне не подходят. Огромное спасибо за внимание!!!
Объясняю еще раз: первостепенно исключается все молочное , сладкое и жирное, овощи и фрукты можете есть, но не много. Каши и супы тоже нужны. Укропная вода - чай с фенхелем - рекомендованные напитки на данный период. Умных чтив мало, врачи пишут исключительно о своем опяте, но смысл современных исследований по ГВ сводится к одному - исключить молоко и молочку, сладкое и жирное.