Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на ши тцу гиппоалергенная собака

Решили завести собаку ши тцу, так как мыть её можно часто, и она не линяет. Но у нас уже была собака, на которую у меня была аллергия. Собака была беспородной, и шерсть была густая,пушистая, с колтунами и быстро отростала. Шерсть стричь было безполезно, через месяц она отростала, да и у собаки был огромной стресс после каждой стрижки. Промыть было её не возможно,прочесать темболее. Собаку отдали. Я начиталась статей из интернета, и узнала ,что аллергия не на шерсть, а на сальные выделения,либо на пылевых клещей. Но сейчас, в квартире живет черепаха, и я постоянно убираю за ней,чищу террариум, аллергии нет ВООБЩЕ.так,что сделала вывод ,что на сальные выделения аллергии нет. как вы считаете, можно ли завести ши тцу при условии, что она будет жить в другой комнате, и постоянно мыться и вычесываться? И в квартире каждый день будет производиться влажная уборка,а в комнате будет находиться очиститель воздуха.Заранее спасибо за совет.
Добрый день. Аллергеном у собак может выступать и шерсть и пот, а чаще всего частички эпителия. У собак, также как и у человека, постоянно отмирают и слущиваются частички кожи, настолько мелкие, что их не видно глазу. В воздухе квартиры, где живет собака, эти частички будут присутствовать постоянно, и будут вызывать у чувствительных лиц реакцию. Никакие фильтры и уборки проблему не решат. Если у вас есть подтвержденная аллергическая реакция на эпителий собак, заводить животное вам нельзя.