Консультации / Отоларингология

Назонекс ребенку

Доброе утро!Обращаюсь к вам за советом,ребёнку 4,5 года(зимой 2 раза был гайморит, без температуры и осложняй, нос дышал, шли зеленые сопли, определили по снимкам). 19 июля у ребёнка с утра появились зеленые сопли,промыли их,в течения дня их не было,и так же все было в последующие 2 дня сором зеленые промывали только с утра, 21 июля мы поехали на море, в поезде на следующий день нос заложило и покраснело горло,т.е. 22 числа начала закапывать изофру в нос и гексарал в горло, приехали на море 23 июля сопли начали проходить, в течение 2х дней их не было вообще,25 числа с утра опять пошла зелень прям ошмётками, 26 поднялась температура 37.8 и появился кашель, вызвали врача диагностировали двухсторонний бронхит, прописали полидекса, аскорил и супракс,вернулись домой, проделали все процедуры 7 дней,кашель прошёл, но через четыре дня у нас опять пошла зелень из носа и именно с утра,а в течение дня ничего не было, обратились к ЛОРу, сделали узи околоносных пазух, все в норме, врач назначил,Эриус,синупрет и эуфорбиу композитум и туалет носа, но спустя 7 дней лечения результата не было,(сдали мазок из носа на флору- ничего не обнаружили)обратились опять к врачу, он сказал что это аллергический ринит с смесью зелёных соплей и прописал назонек на месяц,я сказала, что не хочу использовать гормональный препарат ребёнку, и тем более в течение месяца.Поскажите пожалуйста целесообразно ли в нашей ситуации использовать назонекс?Если да, то можно ли использовать его не месяц, а всего 14 дней, у нас нет аденоидов?И можно ли посещать Детский сад во время приёма препарата?Заранее огромное Вам спасибо!
Назонекс целесообразен использовать только при аллергическом рините, но этот диагноз не может быть поставлен при простом осмотре полости носа - некоторые виды инфекционного ринита выглядят неотличимо от аллергического. Поэтому ваш врач был просто обязан при подозрении на аллергический ринит, прежде чем назначать назонекс, хотя бы провести простейшие анализы на аллергию (тест на общий IgE и риноцитограмму). Так как этого не было сделано, назначение назонекса попросту не оправдано и выглядит как попытка врача просто замаскировать инфекционное воспаление (назонекс подавляет местный ответ организма на инфекции и слизистая оболочка носа начинает выглядеть так, как будто ничего не происходит). К сожалению все, что можно сделать в вашем случае - это сменить врача и рассмотреть возможность более глубокого обследования ребенка на предмет наличия вирусной инфекции на слизистой оболочке носа - вирусы иногда способны персистировать на слизистых чрезвычайно долго и при присоединении вторичной бактериальной флоры вызывать длительные бактериальные риносинуситы - как в вашем случае.