Консультации / Педиатрия

Как помочь грудничку при герпесном стоматите

Помогите пожалуйста ! Все началось с того, что папа заболел ОРВИ . И на следующий день у ребенка поднялась температура 37,6 . Заложило нос и потекли сопельки. По назначению врача капали сложные капли с дексометозоном. Так как был сильный отек в носу . Температура была сутки . Больше не поднималась . Заметила , что у ребенка во рту слизистая на щеке красная , отекшая . Посмотрела , а там белые точки . Врач сказал герпесный стрматит и назначил мира истин и аквалор , виферон свечи . Другой врач сказал , что ребенок просто поранился чем-то . Поэтому разбился стоматит . Но у ребенка теперь в уголке рта явный герпес . Маленький пузырек с содержимым внутри . Из назначение совсем ничего не помогает . Ребенок стал вялым , очень капризным . Отек все больше внутри на слизистой распространяется . Все губы внутри гипермированы, как сплошная ссадина уже . Что же делать ? Уже становится страшно
Добрый день! Сразу скажу, что герпесный стоматит подлежит длительному лечению, то есть за один день симптомы конечно не исчезнут. Поэтому нужно набраться терпения. Рекомендую для лечения Вашему малышу использовать Виферон гель (ни в коем случае ни мазь, а именно гель) местно, наносить на очаги поражения слизистой 4 раза в сутки, курсом не менее 5 дней. Если через 5 дней ещё останутся остаточные явления герпеса, то продолжаем до полного излечения. За 15 минут до нанесения Виферон геля, области поражения необходимо обработать 0,01% раствором Мирамистина с помощью марлевой салфетки. Затем промокнуть сухой чистой салфеткой, и уже после этого наносить гель тонкой полоской с помощью ватной палочки, аккуратно. Вы правда не написали какой именно возраст у Вашего ребёнка, но в любом случае, даже если Вы уже ввели прикормы по возрасту, то пища должна быть в теплом виде, пюреобразная, частое кормление небольшими порциями. Ребёнок может отказываться от кормления, из-за болезненности слизистой, но это явление временное. Надеюсь на дальнейшее общение! Буду рада, если Вы будете сообщать об изменениях в состоянии ребёнка.