Консультации / Стоматология

Брекеты 2 челюсти асимметрия

Здравствуйте! Зимой поставили брекеты на вч, в апреле-мае на нч. Врач поменял мне очень много раз дуги, через неделю на вч поставит самую сильную. Проблема в том, что брекеты стоят до 6 включительно, 7-ки сказал не будет пока что трогать (прошло 4 месяца). За все время ношения брекетов 3-ка на место не встает. Также зубы идут "лесенкой", как вч, так и нч (в одну сторону, слева направо). У меня наблюдается сильная асимметрия лица, выраженная в положении щек при улыбке. Правая щека выше, сильно заметно. Ортодонты моего города говорят, что брекеты асимметрию не исправят, а мой врач перед установкой сказал, что все не исправим, но хуже уже не будет. Система у меня h4go. За полгода потратил более тысячи долларов. Временами кажется, что зря ставил. К какому врачу обратиться с моей асимметрией?
Кирилл, здравствуйте. Незначительная асимметрия возможна, но сейчас сложно комментировать. Дело в том, что любое ортодонтическое лечение - это длительная реконструкция. На сегодняшний день у вас ситуация вполне хорошая. Пока брекеты стоят на зубах, ваш доктор сделает все возможное, чтобы это исправить. Незначительные погрешности при фиксации поправляются на финишных этапах или изгибами или переклеиваниями. По правилам, это делается после завершения основной механики, то есть в последней трети лечения. Общайтесь больше со своим ортодонтом. И помните, кто бы что ни говорил, пока реально отвечает за вас клиника, в которой вы проходите лечение.