Консультации / Травматология и ортопедия

Сильная боль в ТБС при ходьбе

Здравствуйте. Моему отцу 55 лет, рост 175, вес не более 80, работа на ногах. В молодости активно занимался спортом, травм бедра и таза не было. Какое то время назад стал жаловаться на боль в тазобедренном суставе при ходьбе (по его описанию, боль идет снизу от колена вверх до сустава и болит сам сустав). К врачу не обратился до тех пор, пока не заболело уже сильно, когда не мог пройти и ста метров без болевого приступа. Боль со временем проходит, когда он отдыхает перемещая вес на другую ногу. Живём в маленьком городке Ивановской области, где местный хирург по рентгеновскому снимку не смог поставить диагноз и отправил отца в областной госпиталь к специалисту. Там прошли МРТ и тоже безрезультатно. Врач не поставил диагноз, назначив гимнастику и обезбаливающие. К слову, при выполнении гимнастики, нога у него не болит, боль возникает только при ходьбе через какое то время (особенно приподъеме в горку) . Мы честно говоря уже не знаем что делать! Подскажите пожалуйста что нам делать и куда обратиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! У вашего отца коксартроз 2 стадии, из за этого и возникают боли. В первую очередь нужно разгрузить сустав, вертикальные нагрузки не желательны, при болях можно пользоваться тростью . Проходите курс консервативного лечения, физиотерапия, санаторно-курортное лечение. В перспективе скорее всего боль усилится и появится хромата, тогда уже нужно думать о замене ( эндопротезирование ) сустава.