Консультации / Педиатрия

Заражение

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Девочка 1 год 8 месяцев дома заразилась от дедушки. Ночью начался кашель, поднялась температура, был сильный насморк. Врач выписала ингалипт и аквамарис в нос. Меньше недели прошло выздоравливает вроде, и снова температура и красное горло уже без насморка. Выписали антибиотик флемоксин солютаб. Принимали его два дня, на осмотре сказали здоровая. И в тот же вечер опять кашель и горло вроде красноватое. Но осложняет ситуацию то, что мы все трое заболели, также то насморк ,то кашель, и маски не помогают защититься. Какие меры ещё можно принять, изолироваться нам с ребёнком некуда.
Добрый день! Это не повторное заражение, а просто не долечили первую инфекцию. Скорее всего, она вирусная, а антибиотик на нее не действует, вот и случился рецидив. При такой очевидной вирусной картине первостепенно назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. А для того, чтобы защищаться от инфекций, пока в доме есть заболевший, педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Подходит такая профилактика и детям, и взрослым, особенно она актуальна при посещении общественных мест, поликлиники, общественного транспорта, при контакте с зараженным, если дома кто-то болеет. Выздоравливайте и не болейте!