Консультации / Педиатрия

Без конца болеем

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Дочери 5 лет, за последний год очень часто - практически каждые два месяца - лечим горло. Принимали курс витаминов для укрепления иммунитета - эффекта никакого. Посоветуйте, пожалуйста, как можно лечить горло без антибиотиков и как уберечь ребенка от частых простуд.
Добрый день! Без антибиотика лечить горло практически нереально, так как любое воспаление всего за несколько дней осложняется бактериальной инфекцией и устранить ее может исключительно противомикробный препарат. Но можно снизить частоту простуд, применяя гель Виферон для носа и горла. Его наносят на очищенную слизистую носа и горла дважды в день, что позволяет укрепить местный и общий иммунитет. Предварительно лучше прополоскать горло солевым раствором и промыть нос, чтобы смыть слизь и возбудителей инфекции с поверхности и подготовить ее к нанесению геля.Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, обильное питье подлнисленных напитком (чай с лимоном, ягодных морсов) полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, спорт. Выздоравливайте и не болейте!