Консультации / Педиатрия

Частые простуды

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Подскажите пожалуйста, чем можно поднять иммунитет 11 летнему ребёнку. 2 раза в год даю витамины по месяцу, эхинацею, но всё равно, последние года три болеет по 4 раза в год простудами, все инфекции пропускает через себя. Я не знаю, как ему помочь... С уважением . Елена.
Добрый день! 4 раза в год - это не много, а нормально для ребенка, посещающего детский коллектив. Но тем не менее снизить частоту простуд можно, применяя правильные профилактические меры: для этого применяют Виферон гель для носика для повышения местного иммунитета и защиты от вирусов, его наносят 2 раза в день на очищенную слизистую носа и это позволяет защититься от инфекций. Особенно актуальная такая профилактика в сезон простуд, при посещении общественных мест, когда дома есть заболевший в детских коллективах. Также хорошую поддержку иммунитету дают частые прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, курсы поливитаминов и рыбьего жира. Все эти меры и позволяют быстрее восстановить естественные защитные силы организма и болеть реже. Здоровья Вам!