Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть свою неуверенность

Мне 26 лет. Я в разводе, дочке 2 годика. Но с мужем все ещё поддерживаю отношения. Хотя не люблю его. Но муж не хочет меня отпускать. Все эти 2 года я работаю, с ребёнком сидит мама. Соответственно времени на общение с друзьями, развлечения у меня нет. Муж деньгами не помогает. Хочу найти себе нового молодого человека. Но времени на походы куда-либо нет. А каждодневная рутина надоела. Недавно мне понравился один мужчина, который меня не знает. Но я могу с ним познакомиться, если захочу. Только вот страх, что я ему не понравлюсь, отпугивает меня. Я дико боюсь влюбиться и не получить взаимности. Я боюсь с кем то конкурировать за его сердце. Я сразу же опущу руки. Поэтому я не решаюсь завести с ним знакомство. Он не обделён женским вниманием. Все мои друзья говорят, что я очень красивая и любой может стать моим. Но я сомневаюсь, что он захочет общаться с разведённой девушкой с ребёнком. Скажите, как побороть свой страх и стать уверенней? Как доказать, что именно я-то, что ему надо? Расскажите пожалуйста
Здравствуйте. Доказать кому-то, что "именно я - то, что ему надо" - это для меня похоже на "победить смерть" или на "стать Богом". Если бы я претендовала на то, чтобы стать Богом, пусть даже для отдельно взятого человека, я бы тоже чувствовала сильную неуверенность. Нам, земным девушкам, пусть и очень красивым, сподручнее все же как-то по земному: знакомиться, переживать, ощущать, чувствовать, дарить и получать, сомневаться, бояться тоже... и позволять мужчине рядом проживать то же самое.
То есть неуверенность и боязнь в этом случае- нормальное явление?
В неуверенности и боязни, как явлениях, самих по себе, нет ничего ненормального. Ваша же сильная неуверенность связана с посылом стать "для него именно тем, что ему надо". А это означает, что я уже не свободна быть кем я есть, а я становлюсь некой "специальной-для-него". При этом еще и не очень себе представляю, что ему надо, и надо ли вообще... а уж о том, надо ли мне с ним быть, вообще речь не идет. В такой ситуации возникает не просто боязнь, а страх исчезнуть как лисность.