Здравствуйте,
Мне 28 лет,
Решила начать с предыстории, в 2013 году повысили на работе (которую я очень любила) моего лучшего друга и он пригласил меня работать у него в отделе аналитики. Так как мой друг политик, но лентяй, всю работу делала я, и воспринимала его как друга, а не как начальника. Написала заявление на отпуск, он был против. Я все равно поехала. Он начал искать мне замену (втихаря). В мае 2014 он меня уволил. Был стресс. В сентябре 2014 года я вышла на новую работу. Через неделю, после переутомления на работе я потеряла сознание, очнулась после нашатырного спирта, который принесли коллеги.
После этого мне сделали видео-ЭЭГ мониторинг 12-часовой (включая сон и бодрствование) и поставили диагноз "височная эпилепсия" и прописали левитирацетам (Кеппру). Это было в "Клинике головной боли" -- частной клинике в Москве.
Сейчас уже прошли два года, у меня случаются приступы с периодичностью 1 раз в 3 месяца, и все они либо после нервного перенапряжения (общения с энергетическим вампиром в моей семье), либо когда я переедала солёного, либо когда пропускала приём Кеппры (забывала, однако, в инструкции также сказано, что это может быть побочным эффектом). Почти все приступы были во сне. Во время приступов я обычно меняюсь в цвете лица (бледнею), изо рта идёт пена, я что-то невнятно говорю, один раз ходила по квартире и билась головой о стол (как мне рассказывали, доказательств нет). После приступов я засыпаю, как правило.
Добавлю, что делала МРТ головы, никаких патологий выявлено не было.
Тем не менее, несмотря на все эти приступы, у меня есть стойкие ощущения что у меня нет необходимости принимать ПЭП. Почему?
Ну, во-первых, я до 26 лет даже не знала о существовании такой болезни, как эпилепсия.
Во-вторых, диагноз поставлен единожды в коммерческой клинике, к сожалению, последующие клиники (даже ПМГМУ им. И.М.Сеченова просто переподтверждают диагноз, хотя их исследования показывают, что эпилепсии нет. Делают это из солидарности?
В-третьих, приступы случаются преимущественно ночью. Я о них не знаю ничего, все только со слов "домашних".
В-четвертых, я пошла перепровериться в обычную городскую поликлинику, где мне сделали ЭЭГ и проверили реакцию на свет. Только им я не сказала, что мне уже поставили диагноз. Они диагноз не подтвердили. Сказали, что у меня ничего нет, а единичный приступ это еще не эпилепсия.
В-пятых, много лет ведется работа по исследованию неэпилептических психогенных приступов, и до сих пор нет никакого консолидированного источника информации, какие есть по истерическим припадкам, например.
В-пятых, всё-таки, Кеппра, весьма серьезный препарат, который назначают для терапии больного эпилепсией человека, и для не больного эпилепсией человека этот препарат может наносить существенный вред (как и возникновение эпилептических приступов при его отмене).
В-шестых, я так и не решилась принимать Кеппру два раза в день, принимаю 500 мг вечером перед сном, и никаких приступов нет.
Очень хочу получить от вас ответы на следующие вопросы:
1. Есть ли вероятность, что у меня не эпилепсия, а эпимимикрия, связанная с трудным временем в жизни (я два раза теряла работу по политическим причинам компаний с хороших должностей, жила с мужчиной-энергетическим вампиром, который всегда давил на больные точки)? Если да, то реально ли это узнать и за какие деньги?
2. Если первый пункт под вопросом, то есть ли у нас в России или в ближайшем Зарубежье врачи, которые могут поставить окончательный диагноз и прописать адекватное лечение? Я готова пройти дообследование, только у врача, который хочет меня вылечить, а не написать над одним диагнозом "переподтверждаю" что сделала зав. психоневрологическим отделением в инст. Сеченова этим апрелем.
Дайте, пожалуйста, свою экспертную оценку ситуации, поскольку, повторюсь, у меня стойкое ощущение, что я травлю Кеппрой свой организм, а она имеет множество и множество побочных эффектов, от безобидных до суицидальных.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Очень похоже, что Ваши аналитические способности нашли удачное применение. По описанию, представленному Вами (!) высока вероятность, что это не эпилепсия, возможно и псевдоэпилепсия, но чтобы это оценить, надо таки иметь информацию нефильтрованную. ) . Диагностика такого рода пароксизмальных состояний дело непростое. В любом случае значение психогенного фактора здесь несомненно, этим можно и нужно заниматься в первую очередь, пока не трогая кеппру конечно. Это Ваш программный сбой, это не " железо ", говоря компьютерным языком, в этом готов Вам помлочь, звоните в сентябре, если решите.