Хронический Эпштейн-барр у ребенка
Здравствуйте, Иван Васильевич! Обращаюсь к Вам, потому что прочла в инете ваше мнение о том, что с Эпштейн-барр вирусом можно справится. Мы не можем справится с ним уже 10 лет. Ребенок заболел в 1.5 года. С тех пор хронический тонзиллит с обострениями раз в полтора месяца. Постоянный субфебрилитет, увеличены шейные лимфоузлы, в оак всегда повышены лимфоциты и часто моноциты, лимфоциты 4. В анализе на эпштейн барр всегда повышен показатель EBNA (3 при норме 0,25) Если сдаем во время обострения повышен и капсидный показатель. В 2014 году во время обострения проходили серьезное лечение у главного иммунолога республики, трехмесячный курс по 10 дней изопринозин, виферон, потом курс тимогена. Санация очагов стрептококка. Заметного улучшения не было. Горло улучшается максимум на 10 дней только после антибиотиков внутрь. А так все время слизь гнойная по задней стенке глотки. Аденоидов нет. Заметный эффект( 3 месяца без болезней) достигали только с помощью класической гомеопатии. Но конституционное лекарство можно безуспешно подбирать несколько месяцев и оно не навсегда.Мы отчаялись совсем, боимся тех самых страшных заболеваний, которые вызывает этот вирус. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что нам делать?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле лечение вируса Эпштейна-Барр должно начинаться с подавления фонового размножения вируса. Для этого нужно использовать не иммуномодулирующие, а противовирусные препараты, такие как препараты интерферона и ацикловир. И только после того. как в мазках из зева перестанет обнаруживаться ДНК вируса, можно приступать ко второму этапу лечения - подготовке иммунной системы к стимуляции. Вот здесь могут пригодится такие препараты как изопринозин, иммунал и метилурацил. После такого курса нужно будет проверить, насколько выросло количество Т-лимфоцитов (именно их и нужно будет стимулировать). И опять же - только после получения роста количества Т-лимфоцитов можно переходить к третьему этапу - стимулированию NK-клеток и Т-киллеров. Для этого нужно будет применять препараты-индукторы эндогенного IL-2 (в наше время на российском рынке имеется один такой препарат - имунофан). После этого необходимо достаточно длительное наблюдение с ежемесячным контролем наличия/отсутствия ДНК ВЭБ на слизистых. При обнаружении ДНК необходимо срочно возобновить терапию ацикловиром. Это довольно долгая дорога, но она в любом случае в разы короче чем та, которую вы уже прошли.