Консультации / Проктология

Зуд кровит и болит

Добрый день, у моего мужа деликатная проблема возникла еще в прошлом году. К моему сожалению, он совершенно отказыается идти к врачу. Никак не могу его уговорить. Знаю, что его мучает сильный зуд в заднем проходе, запоры случаются, и, думаю, что трещины, потому что признался, что после акта дефекации на туалетной бумаге остается кровь. А вчера пожаловался, что уже и просто сидеть некомфортно (у него сидячая работа). Я надеюсь, что все-таки уговорю его обратиться к врачу, но когда это произойдет совершенно не понятно, а жалко его, страдает. Иногда, видимо, когда совсем болит, он использует гепариновую мазь - 1 р в день мажет анус, думаю без эффекта. Скажите, возможно, есть стандартный курс терапии, который может хоть немного облегчить его состояние?
Причинами анального зуда могут быть: • проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.) • кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени). Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования. Необходимо обратиться на приём к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.