Консультации / Травматология и ортопедия

Вальгусное искривление стопы

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года.поставили искривление стопы по вальгусному типу. Одна ножка короче на 3 мм. Регулярно делаем массаж,парафин и электрофорез. Ортопед советует купить специальную стельку, а какую именно говорит выбирайте сами. В городе у нас таких стелек нет,только заказывать через интернет. А их так много видов, и такое разнообразие материалов. Какую стельку вы можете посоветовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Представьте, пожалуйста, фото стоп с нескольких ракурсов, чтобы возможно было определиться с диагнозом. Заключения - полная ересь, их можно было не прикреплять. Проводя массаж, парафин и электрофорез - впустую тратите драгоценное время жизни, это бесполезные процедуры, в принципе, а в вашем случае, неясно, что с их помощью, вообще лечат. Разницу длины конечностей в 3 мм клинически обнаружить просто невозможно - погрешность измерения составляет 5 мм, минимум. Даже если она, действительно, есть, такая величина не требует компенсации, потому что никак не влияет на походку. Никакая стелька вашему ребенку не нужна - могу сказать, даже не видя фото стоп.
Здравствуйте. Вот фото ножек как вы и просили. он при ходьбе сильно косолапит и ноли вовнутрь выворачивает. Подошва обуви стирается по внутреннему краю на пятке...приветливость не выставляется выше единички почему то(((глюк сайта видимо
К вопросу приложено фото
На фото - здоровые стопы. В положении стоя - тоже проблем не вижу. Насчет снашивания обуви - не переживайте, это не проблема и не признак ее наличия. Ходьба с поворотом стоп кнутри - нормальное для ребенка такого возраста состояние, которое исчезаете по мере взросления без всякого лечения. Можно ознакомиться здесь: https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB Возможно, я недостаточно приветлив, и сайт это чувствует..как знать..стоит, наверное, вам букет цветов прислать или подарок какой..
Спасибо вам большое) успокоили двухлетние переживания. это лучше чем букет и подарок)