анонимно, женщина, 23 года
Добрый день,ребенку 4 года ,с 2 лет мучают страшные рвоты желчью ,организм быстро оббезвоживается из состояния рвоты не выводится ни какими препаратами,только капельницами,лежали в иммунологии поставили диагнозы ВЭБ и ЦМВ,лечение как такового не назначили,далее ездили в частную клинику к иммунологу-гастроентерологу ,она сказала что совокупности этих вирусов и приводят к рвотам,прописала 3 месячный курс лечения,(лактофилтрум,затем риафлора имуно,далее риафлора Био) скажите пожалуйста действительно ли из за этих вирусов могут возникать такие последствия в виде рвот?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала проконсультироваться у эндокринолога, исключить ацетонемический синдром. Все таки такие рвоты больше характерны для этого диагноза. А ребенку становится легче после капельниц с глюкозой? Если да, то скорей всего это именно нарушение обмена веществ в организме, то есть ацетонемический синдром.
анонимно
Да действительно легче ему становится исключительно после капельницы,а возможно ли вообще как то вылечить эту болезнь?Или возможно только снизить количество приступов?
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Это состояние можно контролировать с помощью диеты, почитайте в интернете, есть много информации о том, как наладить метаболизм у деток с ацетонемическим синдромом. но при этом вам необходимо наблюдение у специалистов. Гастроэнтеролог и эндокринолог должны осмотреть ребенка. Удачи вам! И здоровья малышу!