Консультации / Психология и психиатрия

Жизнь с алкоголиком

Доброго времени суток! Проблема моя заключается в том, что мой мужчина алкоголик. Проблему он осознает, много раз пытался лечиться. Были ремиссии по году и полгода. Запои у него страшные. Часто заканчиваются приступами алкогольной эпилепсии. Он не раз лежал в самых разных больницах, в том числе и в реанимации. Но самое печальное, что он продолжает пить. К психотерапевту обращаться не хочет, считает это для себя бесполезным. Постоянно говорит мне, что очень скоро бросит пить. Пьёт только пиво, сильно не напивается, но употребляет почти каждый день. Были куплены таблетки Эспераль, но он так и не начал их пить. У меня вопрос к специалисту. Стоит ли верить ему и ждать, что ситуация изменится, или не стоит стараться и просто исключить из своей жизни этого человека? Я люблю его, и хочу быть рядом. Но мне начинает казаться, что все эти обещания завязать - пустое сотрясение воздуха, и если бы он действительно хотел бросить пить, то не оттягивал бы этот момент. А то мы уже почти год вместе, а воз и ныне там. Конечно, к прогрессу можно отнести то, что он перестал пить водку, ибо он прекрасно понимает, что отходняки после водки он может и не пережить. А вот от пива у него такого страшного похмелья нет. Он перед сном пьёт феназепам, спит почти сутки и встаёт бодрым. И у меня есть ощущение, что пока он окончательно не подорвёт здоровье, он от алкоголя не откажется... Подскажите, чем я могу ему помочь, и стоит ли вообще пытаться это сделать?
Здравствуйте. Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика! В вашей ситуации, выздоровление означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического ЛПУ (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами эту проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого пациента, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов! Ставьте перед своим мужчиной жесткое условие - или Вы, или алкоголь, а сами пообщайтесь с психологом или психотерапевтом, на предмет избавления от своей созависимости. Если вы не сделаете правильных выводов сейчас, рано или позже, их сделает за вас алкоголизм мужа, который и его самого, и вас, неминуемо приведет к краху семьи!