Консультации / Гинекология

Есть или нет эндометриоз7

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли у меня эндометриоз. Обращалась к врачу в мае этого года, с жалобами на постоянные боли внизу живота, мажущие менструации,боль во время полового акта, доктор предположила эндометриоз, назначила УЗИ и мазок, УЗИ сделали, сказали все идеально, делала УЗИ в момент овуляции,(цикл у меня 21 день, месячные регулярные ), мазок- 1 степени чистоты. После обследования боли прекратились, повторно обратилась к врачу в августе с жалобой на задержку в 7 дней, тесты на беременность отрицательные, тянущие боли внизу живота к вечеру усиливаются до сильных, сделала УЗИ Матка : не увеличина , 36х32х43, форма обычная, контуры ровные, четкие, эхо структура неоднородная :по передней стенке единичный гиперэхогенный очаг. Эндометрий/ М-Эхо 8 мм, соответствует секреторной фазе полость матки не расширена, шейка матки не увеличена 32х6х33 строение без особенностей, :,яичники - правый увеличен 29х26х33 с желтым телем 17 мм, положение типичное, левый- не увеличен 30х18х24 положение типичное, максимальный размер фолликула 9 мм., трубы не визуализируются, свободная жидкость в малом тазу не выявлена, вены малого таза не расширены, Эхографические признаки маточного эндометриоза. Сказали, нужно пить гормоны или родить, гормоны пить не могу, так как очень сильно склонна к полноте, а рожать боюсь, даже если получиться забеременеть вдруг эндометриоз скажется на ребенке. И как точно можно сказать о наличии эндометриоза только по УЗИ. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Никто не ответит на ваш вопрос без очного осмотра и собственного УЗИ. Для этого диагноза имеют значение данные анамнеза : роды, аборты, внутриматочные манипуляции, воспалительные заболевания. Обратите внимание на особенности менструации, болезненность, продолжительность, а особенно, межменструальные выделения крови. Наиболее эффективным лечением в таком возрасте считается применение КОК ( жанин, хлоэ, силует), а также иммунокорректоры ( виферон) и нестероиды ( вольтарен, ибупрофен), по назначению лечащего врача.
Добрый день! Роды были 1 в 2012 году, абортов не было, в 2014 было прижигание шейки матки током, лечили эрозию, месячные регулярные цикл 21 день, сами месячные идут 3-4 дня, только мажут крови практически нет идет какая-то мазня, сами месячные не болезненные межменструальных выделений нет. КОК принимать не могу, так у меня фибрилляция трепетание предсердий.
Эндометриоз без гормональных препаратов не лечится