Очень резкий и неприятный запах кала у ребенка

анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день! ребенку 2.4 и года последний месяц (3 недели) появился очень резкий и ужасный запах от кала!какает по 3-4 раза в день понемногу, кал достаточно темного цвета, так же очень часто и сильно пукает и запах похлеще чем у взрослого человека.В рационе ничего не изменилось кроме того что перестал кушать творог! КАТЕГОРИЧЕСКИ истерики и слезы не под каким предлогом даже ложки ему не удается дать( Сдавали анализ кала на копрограмму-показало что все в норме кроме консистенции (педиатр сказал что поводов для опасения нет) также сдали анализ крови на биохимию, так же все в норме!что нужно делать в таких случаях и к каким врачам обращаться!? спасибо!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Изменение консистенции - это уже признак того, что не хватает ферментов для переваривания. Молочный белок - тяжелый, видимо потому ребенок интуитивно от него отказался. Нужно сократить все молочное, также в таких случаях назначают панкреатин во время еды и хилак до еды, все это на 10 дней. Не вижу проблемы наладить пищеварение. Здоровья Вам!