Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Растяжение мыщц

Занимался на турнике и почувствовал небольшой дискомфорт в области бицепса. Потом при разгибании чувствовал натяжение в мышце (в области сгиба локтевого сустава). если руку вытянуть лодошкой вверх то по краям. у врача был и все мышцы кости целы. при сгибании чувствуется натяжения какое то небольшое.Пока что сгибаю до градусов 70 в локтевом суставе без дискомфорта.и разгибаю не доконца Как лучше лечить и восстанавливаться на тренировках,чтобы снова не травмировать мышцу тренируюсь уже 4й год и травм не было, заболеваний тоже вес 75 кг рост 174 21 год
Здравствуйте! Перед тренировкой обязательно хорошая разминка и разогрев, хорошо с использованием мазей на основе пчелиного яда. После тренировки и в дни восстановления - фасциальный самомассаж со специальным роликом. В процессе тренировки - наложите кинезиологический тейп на бицепс (см инструкцию в интернете). Постарайтесь избегать резких рывков на руку, до заживления. Мышцу дополнительно закачать подъемом на бицепсы стоя, обратным хватом, 8 повторений 5 подходов. После тренировки можно точечно лед, растяжки, самомассаж. Лечение - мази на основе пчелиного яда, мазь траумил, внутрь арника D6 в течение недели по 5 раз в день. Продавливание болевой точки по 3 мин 5 раз в день, если отдает в другую - аналогичное продавливание. Для предотвращения повтора нужно понять как произошла травма - было ли эксцентрическое сокращение мышцы (когда мышца напрягается во время удлинения (например, опускание вниз на турнике в медленном темпе), плейотропическое (например подъем рывком руками по лесенке) и т.д. Был ли щелчок во время травмы. В любом случае нужно развить хорошую гибкость и не только бицепса - служит защитой от многих травм. Желаю выздоровления и активных тренировок!
Спасибо большой за ответ! Щелчка в процессе тренировки не было, лишь был небольшой дискомфорт в области бицепса( такого раньше не было, именно такого дискомфорта), но он прошел быстро за минуты 1.5-2 и я начал дальше делать упражнение. упражнение такое( положение спиной вниз, руки вверх и схвачены за перекладину, ноги вытянуты вперед и лежат на полу т.е. получается так же как и при отжиманиях, тольконужно перевернуться. Я делал подъем к груди и только после тренировки появилось натяжение мышце . скорее всего это произошло когда мыщца напрягалась во время удлинения. Хотел узнать как луше начать тренировки..т.е. с малых весов и как определять, что стоит увеличить вес в упражнении?
Здравствуйте! Обязательно выполняйте хорошую разминку и нагрузку в упражнениях увеличивайте очень постепенно. Т.е. например, перед описанным Вами упражнением с собственным весом, делайте подъем на бицепс для разминки. Тренировки, конечно, начинайте с малых весом, так чтобы не было дискомфорта, лучше в медленном темпе. Хороший тренажер для Вас - гравитрон, для подтягиваний и отжиманий на брусьях. Увеличивайте вес, когда уверены, что есть запас прочности. Рывковых нагрузок до полного заживления лучше избегать. Удачи!
НА счет лечения вы написали: Лечение - мази на основе пчелиного яда, мазь траумил, внутрь арника D6 в течение недели по 5 раз в день. Продавливание болевой точки по 3 мин 5 раз в день, если отдает в другую - аналогичное продавливание. На счет продавливания: давить нужно именно в то место где произошло растяжение и с какой силой нужно надавливать на место?
Нужно найти самую болевую точку и угол давления, при которой боль наиболее интенсивна ("точка ой"). При этом боль должна быть "приятна", т.е. после воздействия наступает облегчение, снимается ограничение в движении и т.д. Болевая точка, обычно будет в области растяжения, но могут быть отдаленные болевые точки, в которые боль иррадиирует, или, наоборот, ими вызывается в области травмы. Эти точки тоже нужно продавить. Давить нужно кончиком пальца, большого, указательного, среднего, или двумя - средним, положив на него указательный, с силой, обеспечивающей максимальную боль в точке (не от давления, а именно в болевой точке, т.е. не очень сильно, и даже чем слабее, но больнее - тем правильнее подобрана точка).
А если при ощупывании болевых ощущений не имеется, но есть дискомфорт именно при движениях руки и то в некторых положениях. И еще такой вопрос. Сейчас я в тренажерном зале верх тела не тренирую, а делаю только упражнения на ноги, соответственно верх тело теряет в объеме( не знаю когда приступлю к тренировкам для верха, может и через месяц). как быстро тело восстановит утраченные объемы, ведь насколько я знаю есть мышечная память?
Нужно очень тщательно прощупать травмированную и смежную области, болевые точки, если есть патология - всегда найдутся. Для тренировки одевайте кинезиологический тейп, даже если не тренируете руку. Утраченные объемы восстановятся быстро, недели 2, особенно если сейчас регулярно выполняете приседания со штангой на плечах с большими весами. Желаю удачи!