Пятна, по ощущениям - очень сухая кожа иного цвета, начинаешь ногтем тереть - начинается шелушиться. Больше никаких жалоб нет.
Появилось одно (большое) 3 года назад, за 1-1.5 года появилось еще три(последнее меньше года назад). На груди, между грудью, на месте соединения чашечек бюстгальтера.
Знакомая-врач (не дерматолог) предположила разноцветный лишай. К врачу не ходила, времени не было. Сделала окраску йодом пол года назад - ничего не окрашивалось, сделала еще раз сейчас - безрезультатно. Границы довольно четкие, небольшое пожелтение вокруг пятна - это результат моего окрашивания (при необходимости могу переснять, как только пропадет).
Никакого лечения не было, никаких хронических заболеваний нет, аллергия только на антибиотики и пыль. У родственников подобного нет. Я студентка, живу с родителями, за собой слежу и в доме всегда чистота. Спасибо аллергии на пыль.
В ближайшее время к дерматологу смогу пойти не скоро, однако сейчас эта проблема меня озадачила и не дает покоя, интересует предварительный диагноз или чем можно попробовать полечить.
Спасибо за ответ.
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Да, по фото похоже на отрубевидный лишай. Диагноз нужно подтверждать лабораторно, сделав соскоб на грибок. И если подтвердится, то местно использовать противогрибковые средства-Ламизил, Низорал и др. При необходимости назначают таблетки внутрь, но только после подтверждения диагноза. Нательное и постельное нужно стирать при максимальной температуре и проглаживать. Ограничить контакт с водой и не пользоваться мочалкой. Желательно конечно комплексно обследоваться, чтобы установить причину появления грибка.Список анализов можно посмотреть, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. Будьте здоровы!