Консультации / Гинекология

Регулон Дюфастон

Добрый день! Мне 27 лет, в последние пару месяцев на фоне стресса совсем сбился МЦ. Посетила врача, назначила дюфастон 5 дней 2 раза в день, после чего на 3 день после отмены началась менструация. Я задала вопрос, когда я смогу начать планировать беременность (еще не рожала), и врач назначила мне регулон с 1 по 14 день, а с 15 по 25 - дюфастон, и сказала что можно пробовать. Такая схема показалась мне довольно странной, отсюда вопрос - можно ли принимать эти препараты в таком сочетании? Может ли от них быть эффект? Или все же лучше 3 мес пропить регулон по обычной схеме (21 день), а только после отмены начать планировать? Спасибо.
Добрый день. Я не знакома с такой схемой лечения. Но так как вы обратились ко мне за помощью, я расскажу вам, как поступают в таких ситуациях. Сначала вы сдаете кровь на гормональный профиль. Параллельно проходите обследование у эндокринолога. Если есть сопутствующие жалобы, например , частая головная боль, ухудшение зрения, изменение веса, прием сильнодействующих препаратов, сообщите это врачу. Лечение назначается с учетом результатов гормонального профиля и УЗИ, и конечно , ваших репродуктивных планов.