Консультации / Педиатрия

Несоблюдение календаря прививок

Добрый день. Моему ребёнку 1.1 месяц. Бцж сделали в роддоме. Вторую Пентаксим сделали в 1. Вот подходит график делать следующую, а ее нет в наличии. Есть отдельно трех компонентная ( дифтерия, столбняк, коклюш) и отдельно гемофильная инфекция. А полиомиелита отдельно в уколе нет. Т.е. можно сделать два укола, но без полиомиелита. Боюсь делать два укола, так как читала, что многокомпонентные переносятся лучше и смысл, если все равно от полиомиелита нет вакцины. Какой может быть перерыв между Пентаксимом или Инфанриксом чтобы не потерять их действие? Спасибо за ответ
Здравствуйте! лучше все-таки не откладывать вакцинацию. Если нет вакцины от полиомиелита, потом сделаете ее, а с акдс не затягивайте. лучше сделать хотя бы часть в срок, чем не делать ничего. хочу Вам рассказать о правилах проведения вакцинации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов.