Консультации / Лекарственные препараты

Пластырь Евра

клеила пластырь Евра на 6 день Здравствуйте. Приклеила пластырь «Евра» в первый день цикла, через пару дней началась сильная диарея и общее недомогание, решила отказаться от использования и отклеила его на 6 день цикла. Скажите, пожалуйста, можно ли так делать? Спасибо за помощь!
Добрый день! Описанные вами симптомы вряд ли связаны с применением пластыря. Ни к каким серьезным последствиям такой прием не приведет - может возникнуть нарушение менструального цикла, который впоследствии должен нормализоваться. Но вот контрацептивного эффекта ждать не нужно - используйте дополнительные методы контрацепции. Ну, и, безусловно, никакие гормональные противозачаточные средства (пластыри, таблетки, вагинальное кольцо) в этом цикле использовать нельзя. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Пластырь Евра» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.