анонимно, женщина, 33 года
Появились пятна, года 4 назад начали появляться понемногу. Теперь усыпан весь лоб, стали появляться на щеках, на скулах. Обостряются летом. Какие способы и есть ли вероятность, что они сойдут?
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Причина пигментных пятен до конца не изучена. Предполагается, что это прежде всего нарушения гормонального фона, витаминного баланса, заболевания желудочно-кишечного тракта и ЦНС (неврологические заболевания). Поэтому Вам нужно комплексно исследоваться, список анализов можно посмотреть, перейдя по ссылкеhttp://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. И при необходимости получить консультации смежных специалистов. Сейчас могу рекомендовать ограничить пребывание на солнце и пользование средствами защиты с протекторным фактором больше 50. Всего Вам самого лучшего!