Консультации / Педиатрия

Как перестать часто болеть

Здравствуйте,подскажите как можно укрепить иммунитет ребенка.часто болеет.нам 1 год и 1 мес.2 раза перенесла герпес 5 типа,хотя в 6 мес сдавали анализы на скрытые инфекции в том числе и герпес всех типов результат был отрицательным.вес 8,600 после герпеса либо теряем вес либо не набирает и долго востанавливается. при рождении перенесли остеомиелит,на фоне антибиотиков не свертываемость крови,но все нормализовалось.подскажите можно ли нам делать прививки или лучше подождать?
Добрый день! Скорее всего герпес врожденный и остеомиелит был тоже спровоцирован именно им. Скрытые инфекции часто трудно обнаружить по анализам, если инфекционный процесс в стадии ремиссии. Ставить ли прививки решает лечащий врач, анализируя состояние ребенка и анализ крови. Если сейчас все нормально и анализ крови не говорит об инфекционном процессе, то прививки ставить можно. Для того, чтобы снизить активность инфекции и быстрее восстанавливаться, курсами назначают Виферон в свечах, а для снижения частоты рецидивов - гель Виферон для носа - его наносят 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. . Все эти меры позволяют реже болеть и поддержать иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.