Консультации / Психология и психиатрия

Болит живот

Здравствуйте! Несколько лет назад я переболела странным заболеванием, которое мне лечили почти год. Никто не поставил точного диагноза,но ставили реактивный панкреатит ,сальмонеллёз,дизентерию. Я просто не переваривала никакую еду, постоянно болел живот и приходилось бежать в туалет, постоянная диарея после любого приёма пищи. От всего этого сложился страх куда-то ехать: начиная от недолгих поездок,до глобальных в другую страну. Всегда страх,что я захочу в туалет,что туалета не будет рядом. Так же после всего этого у меня живот начинает болеть от нервов. Если я вдруг что-то боюсь или переживаю-тут же болит живот. Недавно у меня случился очень сильный стресс, спустя полтора месяца после которого я снова перестала переваривать любую еду. Так же снова начал болеть живот, организм отторгал любую пищу, я постоянно нахожусь в напряжении. Гастроэнтеролог не заметил существенных проблем со здоровьем, назначил таблетки,которые не особо помогают. Теперь у меня снова обострилась боязнь долгих поездок, или съесть что-то не то в компании друзей, боязнь,что мне приспичит в туалет,а его не окажется рядом. Поэтому я привязана к дому и только тут мне хорошо и спокойно,ничего не болит. Стоит мне выйти из дома,сразу болит живот, сразу кажется,что я хочу в туалет или по-маленькому или по-большому. Но возвращаясь домой, всё неприятные симптомы проходят. Как справится со своими нервами, чтобы мне не бояться,как всем людям, и чувствовать себя хорошо вне дома?
Здравствуйте! Сочувствую вам, так как это на самом деле очень неприятно и вызывает, скорее всего, много сильных чувств - когда вы понимаете, что фактически стали зависимы от своих болей в животе и от своего ЖКТ. Моё внимание привлекло то, что вы пишите "Поэтому я привязана к дому и только тут мне хорошо и спокойно,ничего не болит. Стоит мне выйти из дома,сразу болит живот, сразу кажется,что я хочу в туалет или по-маленькому или по-большому. Но возвращаясь домой, всё неприятные симптомы проходят". Как будто дома есть что-то такое, что успокаивает, утешает, восстанавливает. И как будто за пределами дома есть что-то такое, что страшит, тревожит, что ощущается как небезопасное. Как вам кажется, что это может быть? Просто попробуйте написать первое, что приходит в голову. Потому что часто какой-то телесный симптом появляется у нас не просто так. У него есть своя функция. С помощью такого симптома мы бессознательно пытаемся что-то изменить, не допустить, решить и т.п. Поэтому я бы порекомендовал в эту сторону копнуть. Тем более, что с медицинской точки зрения, как вы пишите, всё более менее в порядке.
За пределами дома меня страшит только то,что если мне вдруг действительно понадобится туалет-его не будет рядом. Допустим, в метро. Особенно,когда вагон останавливается между станциями в перегоне, то у меня сразу же начинается паника от того, что мне некуда деться, что я не могу выйти. Месяц назад на нервной почве у меня снова случились серьёзные проблемы с поджелудочной железой и желчным пузырём, поэтому тема страха снова очень актуальна.
Тогда лучше всего обратиться на психологическую консультацию полноценную, чтобы понять, с чем связан страх и что с этим можно сделать. Тем более, что вы сами заметили, как ваше эмоциональное состояние влияет на физическое самочувствие.