Консультации / Педиатрия

Анализ кала на дисбиоз

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужны ли антибиотики? Ребенку 6 с половиной месяцев, были проблемы с подбором смеси. От Малютки дерматит начался, от нутрилона, нестожена и симилака страшно пучило, Врач прописал Ротабиотик от дерматит, гипоаллергенный НАН, купание в отваре овса и льна. От Нана начался твердый зеленый стул. Ребенок потом отказался есть НАН ГА, пробовала давать безлактозный, тоже не ест. Сейчас даю Хуману и Милупу, плюс уже даю овощной суп (картофель, морковь, свекла, цветная капуста) с молоком и мясом кролика\индейки, творог из детского кефира с тушеным яблоком, пюре без масла с кроликом\индейкой\телятиной, каши молочныек варю с молотой зеленой гречкой или овсянкой, или рисом, каши, которые ложкой кушать (гречневая, рисовая). Врач это все одобряет, но у ребенка иногда начинается очень частый стул (буквально после каждлого кормления), иногда со слизью. и с очень непряитным запахом. Сейчас опять начался зеленый и желто-зеленый. Сдали бакпосев кала, там высеялся стафилококк и слабо ферментирующая кишечная палочка, которую надо заменить на другую.. Врач прописал Ротабиотик 10 дней, потом хлорфилипт клизмы с 30 граммами воды, потом Мутафлор 5 дней. Подскажите, почему не прописали антибиотик? Стоит ли ребенку давать столь разнообразную еду? И чем заменить мутафлор? его нигде нет в апетках, а если есть, то там срок годности заканчивается через 2-3 дня.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Начнем с того, что у ребенка изначально признаки плохой перевариваемости молочного белка и лактозы, отсюда и дерматит, и метеоризм! совершенно неорганизованный прикорм! Нельзя ребенку молоко и молочные каши до 8 месяцев как минимум! Тем более при такой реакции на молочный белок смеси!!!! И творог вводят не ранее 7-8 мес! Вот он и не переваривается, вот и частый стул, вот на этом фоне и растет патогенная микрофлора в кишечнике!!!! Антибиотик не выписали, так как эти патогены в норме вытесняются пробиотиками, а хлорофиллипт хорошо убирает стафилококки. Мутафлор можно заменить на энтерол или хилак, это не столь важно. Важнее убрать из рациона все молочное!!!! Каши должны быть безмолочными, творог убрать, смесь для таких детей подбирается на гидролизате (фрисопеп иди нутрилон пепти гастро), для помощи пищеварению подключают креон или панкреатин во время еды. Вот тогда нормализуется и пищеварение, и стул, и в кишечнике не будет ничего лишнего расти. Здоровья Вам!