Увеличенные лимфоузлы

анонимно, женщина, 22 года
У ребёнка увеличены лимфоузлы размер примерно 1-2 см если начинает болеть то увеличиваются так что видно не вооруженным глазом, а в последний раз заболел и увеличился 1 правой стороны а с другой размер как обычно но над нам нащюпала ещё один что это??

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Лимфоузлы увеличиваются в ответ на проникновение инфекции, это говорит о нагрузке на иммунитет. Чтобы устранить инфекцию, нужно правильно лечиться: назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон) для снижения активности данных вирусов и поддержки иммунитета. Интерферон и антиоксиданты в составе Виферона позволяют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Также назначают обильное питье для выведения интоксикации (морсы, чай с лимоном). Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Таким образом, получается своевременно пролечиться, устранить причину болезни, и не дать заболеванию осложниться. Тогда и лимфоузлы приходят в норму. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Здраствуйте,Екатерина Анатольевна,ещё вопрос если у него они даже без болезни видны а в болезнь увеличиваются это нормально до 1,5 лет не было видно а потом увеличились делали анализы поставили лимфоденит но не точно пролечились они уменьшились но не на много и теперь так и видно может ли быть что это у него всегда так будет и лечить это не надо

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Значит иммунитет не до конца побеждает инфекцию и ему нужно помогать. Как - я уже написала. Нет, это надо лечить, если не хотите чтобы ребенок был с плохим иммунитетом и постоянно болел.