Консультации / Отоларингология

Отек слизистой носа у ребенка и заложенность

Здравствуйте. Ребенку 4 года, в апреле 2016 года сделали аденотомию и 2хстороннее шунтирование барабанной перепонки. Заложенность носа не прошла. стал гнусавить, храпеть очень сильно и на спине и боку, при эндоскопическом обследовании всегда отек слизистой носа, сейчас еще и миндалины увеличены, ребенок в настоящее время не болеет. Сделали риноцитограмму. Результаты (правый носовой ход/левый носовой ход) эпителий цилиндрический: 40/18, эпителий бокаловидный слизь++/ слизь+, нейтрофилы 5/3, флора кокки+/кокки+. Подскажите из за чего заложенность? Спасибо.
При эндоскопическом обследовании нужно осматривать носоглотку.