Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Мне 59 лет. Бессонница с детства. Ночью не дают заснуть разные житейские проблемы. Сплю через сутки. Днём перед телевизором несколько раз «вырубает» минут на 5-10. Наладить режим сна не получается: ложусь и встаю в одно и то же время, при этом бессонница продолжается. Народные средства не помогают. Пыталась пить БАДы «Пустырник форте», «Формула сна», «Фитогипноз». Пила «Корвалол», «Валемидин», «Глицин». По совету врача принимала Донормил, Тералиджен, Грандаксин. Безрезультатно! Рекомендации врача не помогают, поэтому к врачу ходить перестала. Сопутствующие заболевания — гипертоническая болезнь, гипотиреоз (наблюдаюсь у специалистов). Скажите, пожалуйста, насколько вредно спать через сутки? Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь лекарства (без рецепта)! Спасибо!
Добрый день! А как Вы себя чувствуете утром и в течение дня? Сколько у Вас "плохих" ночей в неделю? Лекарство без рецепта Вам уже не помогают, не вижу смысла в их приеме. Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию. По поводу личных проблем Вы можете обратиться к психотерапевту.