Консультации / Педиатрия

Фимоз

Мария Александровна! Сыну 5 с половиной лет. Полгода назад поставлен диагноз "Фимоз". Знаю, что операция проводится под общим наркозом и опасаюсь за ребенка. Возможно ли лечение без операции? насколько опасна операция? Нам предлагают операцию с ушиванием крайней плоти. Возможна ли операция подобная обрезанию у мусульман, она ведь менее травматична? заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Галина! Безоперационного лечения формы фимоза, которая УЖЕ подлежит обрезанию, нет. Есть способ операции - рассекать крайнюю плоть в вертикальном направлении, образуя свободные раскрытые лепестки плоти. На мой взгляд, это неэстетично, а также может способствовать травме плоти при ведении взрослым мужчиной половой жизни. Операции детям положено проводить под общей анестезией, чтобы в дальнейшем у ребёнка не сформировалась психотравма. А вот чтобы наркоз был безопасен, для этого и назначается предоперационное обследование. Насколько опасна операция по обрезанию крайней плоти? Подумайте сами: в мире очень многим мужчинам, не только мусульманам, производят эти операции. Менее травматичным я бы ритуальное обрезание не назвала - по правилам оно проводится ритуальным ножом БЕЗ анестезии, потому плоть и не ушивается. И после ритуального обрезания так же могут быть осложнения в виде косметических дефектов. Отказ от обрезания в дальнейшем может в определённом % случаев повлечь за собой воспалительные заболевания мочеполовой сферы и в 100 % невозможность полового контакта. Решайте, что Вам выбирать. С уважением, Мария Александровна.