Консультации / Онкология

Провериться на все виды онкологии

Здравствуйте. В последнее время я наблюдаю не радужную статистику - очень многие болеют раком и это действительно устрашает. У многих моих знакомых уже много родственников или друзей заболели или уже ушли из жизни от рака. Хотелось бы узнать - возможно ли провериться на все виды рака? Как он выявляется? Куда идти с этими вопросами? Я живу в Санкт-Петербурге, может, сможете посоветовать, где можно пройти обследование? Заранее премного благодарна за ответ.
Здравствуйте! Онкозаболеваемость действительно растет. И достаточно быстро и мощно. Для этого есть свои объективные причины, которые очень долго можно обсуждать, но не будем этого делать в рамках консультации. Вы этот рост/подъем тоже ощущаете субъективно - по своим, родственникам, друзьям, знакомым, коллегам и т.д. И интуитивно вы выбрали верное направление - при таком росте успех противораковой борьбы может ожидать всех нас не на пути улучшения лечения, а на пути улучшения диагностики. Мало того, ранняя диагностика онкозаболеваний всегда была предметом пристального внимания медиков-ученых, так как рак на ранних стадиях очень успешно лечится, причем без всяких гигантских финансовых затрат и супертехнологий. Но вот проблема как раз в том, что не существует никаких методов на сегодняшний день, которые были бы эффективны для целей ранней диагностики. Единственное эффективное на сегодняшний день средство - это тщательное и педантичное прохождение диспансеризации со всеми ее требованиями. Возможно, что вас будут "разводить" на затраты, чтобы вы сдавали кучу ненужных анализов типа онкомаркеров (этим грешат многие частные клиники нынче), но не поддавайтесь на эти уговоры - это не только совершенно неэффективно для ранней диагностики, но еще и может принести серьезный вред - чувство успокоенности при начинающемся заболевании, но ложноотрицательном результате анализа. В перспективе метод ранней диагностики появится лет через 5-10-15-20 (пишу с таким разрывом, так как спрогнозировать точное введение в практику уже имеющихся достижений сложно). Кодовое название этого метода, под которым можно встретить его обсуждение - "жидкая биопсия". Вкратце смысл этой процедуры заключается в полном секвенировании ДНК образцов крови. Специалисты надеются, что при современном развитии технологий такой анализ должен будет стоить около тысячи долларов. А, значит, он будет по карману многим. Пока же на сегодняшний день вам лучше озаботиться профилактикой, а не диагностикой - физический упражнения, рациональное питание, отказ от вредных привычек и т.д. Удачи!