Что это

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Недавно перед купанием обнаружида у 3-летнего сына на животе болячку. Так как весь день почти проводим на улице, подумала расчесал комарин.укус. Но на след день увидела, что засохшая болячка слезла, а вместо неё мокнущее пятно размером с 10-копеечную монету. На логте такая же штука. Ребенок до 2 х лет был очень алергичен. Даже комариные укусы у него надуваются так, как будто в одно место минимум 5 комаров кусали. Но такое впервые. Помогите разобраться, хотя бы по фото, что это может быть? Заранее благодарна!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это может быть грибковое или бактериальное поражение кожи, нужно показаться дерматологу. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Вчера была температура 38,4, сегодня 39. Температура то поднимется, то через час нет ничего. Температуру я не сбиваю. Сама проходит. Красное горлышко. Пьёт ребёнок много-и воду, морсы с клюквой и молочку... Сегодня сходили к детскому врачу, сказал, что похожа на стрептодермию. Прописал- мазь антибиот.тетрациклиновую или азитромициновую, капли фенистил и пить антибиотики флемоксин. Курс 5 дней. Сказал, придете через неделю. К антибиотикам отношусь не очень, но почитав инфо об этой болячку, наверное без них не обойтись тут. А вы, уважаемые специалисты, как думаете, может это быть стрептодермия?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Да, может! Но ставить точный диагноз по интернету специалисты не имеют право, понимаете? Это не законно и за это можно понести наказание. Только врач, имеющий возможность очно осмотреть ребенка и оценить его состояние, степень воспаления может ставить диагноз и раз доктор поставил его, то не вижу повода сомневаться. Подъем температуры только подтверждает диагноз и без антибиотика тут не обойтись!