Консультации / Педиатрия

Гемолитико-уремический синдром

Здравствуйте! В июне 2016 года наш сын (2,5 года) перенес гемолитико-уремический синдром (легкое течение). Сейчас еще восстанавливаемся (канефрон, элькар). В садик не ходили. После таких заболеваний можно ли вообще ребенка отдавать в детский садик? Или лучше до школы сохранить домашний режим?
К вопросу приложено фото
Добрый день! гемолитико-уремический синдром вы перенесли из-за активизировавшихся вирусных инфекций (герпес, цитомегаловирус), они могут давать осложнения на почки, сердца и жкт. Так что при обострении болезней тут важно подключать противовирусное лечение (Виферон + ацикловир), так можно снизить активность инфекций, поддержать иммунитет и снизить риск "удара" по другим органам. В садик то можно, это не является противовоказанием, но такие дети в детском саду часто болеют, обострения будут случаться и к этому нужно быть готовыми. Можно заниматься профилактикой, мазать нос вифероновым гелем 2 раза в день, это снизит частоту болезней, но они однозначно будут, так как эти инфекции моментально обостряются при снижении иммунитета или встрече с другими инфекциями (как бывает в детском саду). Так что по возможности я бы советовала отдать в сад, но позже - ближе к 4-5 годам, когда иммунитет окрепнет и разовьется получше. Здоровья Вам!