Консультации / Онкология

Рак сигмовидной кишки

Здравствуйте!Моему папе (49 лет) 16 июня сделали операцию переднюю резекцию прямой кишки с расширенной лимфаденэктомией Диагноз:Рак прямой кишки st lll T3N1M0,кл.гр.2 Гистологическое исследование аденокарцинома прорастанием всех слоёв и окружающей клетчатки,микрососудистой и периневральной инвазией,наличием budding структур,в лимфатическом узле фолликулярная гиперплазия,синус-гистиоцитоз,в одном из 7 лимфатических узлов-метастаз аденокарциномы,в остальных фолликулярная гиперплазия,синус-гистиоцитоз.В краях резекции опухоли не обнаружено Назначили 6 курсов химиотерапии Folfox-6 первые 2 курса прошёл чувствовал себя хорошо,сейчас проходит 3 курс плохое самочувствие,тошнота,слабость.Хочет отказаться от химии.Можно ли прервать лечение из-за плохой переносимости химиотерапии или все-таки нужно пройти весь курс,назначенный онкологом? Просто после операции нам онколог-хирург сказал,что они вырезали опухаль и часть брюшины.Но все равно назначил химию.Как нам быть?Расшифруйте,пожалуйста,гистологию нужна ли нам химия была вообще? Также у меня вопрос по поводу стула,у папы то диарея,то запор.Или это нормально,что стул ещё не нормальлизовался.Операция была почти 2 месяца назад
Здравствуйте! Давайте, начнем с последнего: 2 месяца - это совершенно мизерный срок для столь объемной операции. И уже тем более могут быть расстройства стула на фоне химиотерапии. Необходимо справляться и с поносами, и с запорами. Методы и лекарства хорошо известны, но ими надо пользоваться, равно как и клизмой в случае запоров. Обязательно нужно добавить ферментные препараты, потреблять достаточное количество жидкости, оптимизировать питание. И, конечно, держать постоянную связь с врачом, который курирует вашего папу. Что касается химиотерапии, то ее проведение в адъювантном режиме при той стадии рака сигмовидной кишки, которая у вашего отца, рекомендовано всеми онкологическими сообществами - и российскими, и европейскими, и американскими. Основание для этих рекомендаций простое - выживаемость в случае комбинированного лечения (операция + химиотерапия) статистически достоверно выше, нежели только при одном хирургическом лечении. Вы можете, разумеется, отказаться от химиотерапии, так как никто не имеет права проводить ее без вашего согласия (об этом вашим отцом подписывается даже специальный документ - информированное согласие на процедуру). Но отказываясь вы должны очень четко понимать возможные последствия своего поступка - вероятность 5-летней выживаемости значительно снизится. Выздоровления!