Консультации / Репродуктология

Можно ли сделать ЭКО

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая ситуация. В 2008 году у меня было кесарево сечение на сроке 38 недель. Во время операции открылось внутреннее кровотечение. Врачи обнаружили гематому на матке. Было врачами принято решение произвести высокую надвлагалищную ампутацию матки без придатков. Менструации регулярные. 9 июня 2016 года я сделала трансвагинальное УЗИ. Матка: ПЗР - 2,9 см, продольный - 4,6 см, поперечный - 3,8 см. Стенки симметричные: передняя - 1,0 см, задняя - 1,0 см. Эхоструктура миометрия однородная. Эндометрий толщиной 0,9 см, соответствует фазе М-цикла. Эхогенность средняя, контур ровный, патологические включения не обнаружены. Полость матки не деформирована. Шейка: длина 3,4 см, толщина 2,9 см. Цервикальный канал визуализируется, центрально размещённый, не расширенный. Левый яичник: визуализация удовлетворительная. Объём: 7,4 см, размещение типичное, контуры ровные, паренхима не изменена. Фолликулярный аппарат дифференцируется до 6 фолликулов от 0,2 до 0,4 см в диаметре. Признаки периовариальных спаек. Правый яичник: визуализация удовлетворительная. Объём 8,0 см, размещение типичное, контуры ровные, паренхима не изменена. Фолликулярный аппарат дифференцируется до 5 фолликулов от 0,3 до 0,6 см в диаметре. Признаки периовариальных спаек. Внематочное пространство. Свободная жидкость не определяется. Сосуды малого таза в норме. Заключение: спаечный процесс ОМТ. У меня такой вопрос: можно ли с такими данными делать ЭКО? Очень деточек хочется. Спасибо огромное заранее!
Добрый день. Необходимо сделать МРТ малого таза для оценки состояния рубца после кесарево сечения на первом этапе. Далее с данными исследования стоит обратится на очный приём к врачу-репродуктологу. Будем рады Вам помочь, приезжайте! С уважением, рерподуктолог, Мокрова Анастасия Сергеевна