Консультации / Педиатрия

Плохой сон у ребенка

Здравствуйте.моей дочке почти 5 месяцев.до 4х нормально спала ночью,до 10 часов,просыпалась 2 раза за ночь,я её подкармливала,укачивала и ложила к ней в кроватку и она спала,но тужиласьт.к. мучал жиаотик.после 4 месяцев она стала спать максимум 7 часов за ночь,чаще будит,больше тужится,больше глотает воздуха во время еды,продолжительность каждого сна по 2 часа,даже когда кладу к себе в кровать больше 2 часов не спит просыпается от любого моего движения,стала сильно пугливой,эмоциональной,много времени проводит на руках,продолжает тужиться,не может расслабиться(раньше газы отходили сами и покакать могла без помощи,а сейчас только когда ножками на животик нажимаю или когда у неё получается расслабиться после хорошего сна,что бывает крайне редко) дергает ножками,ручками, себя за ухо,все подряд тянет в рот,днём спит максимум по 1,5 часа 3 раза.видно что не высыпается,трет глазки,зевает.молока хватает,вес набирает хорошо,на вид хороший,здоровый ребёнок,просто немного капризный и эмоциональный,т.к. слезами не заливается и рева ночью нет, но это отсутствие сна сказывается уже на всех.а еще она спит только на животе,т.к. на спине будит себя руками.скажите,это временное явление или стоит обратиться к специалисту?если да,то какому?заранее спасибо!
Здравствуйте! Малышка принимает витамин д? Судя по вашему описанию ситуации, у неё дефицит этого витамина. И раздражительность и плохой сон и пугливосить, все это может быть признаками рахита. На всякий случай сдайте анализ крови на него, и если все в порядке, покажитесь неврологу, может быть будет достаточно тенотена. Здоровья вам!