Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с общением с привлекательными девушками

Здравствуйте, мне 24 года и у меня проблема в общение с девушками, которые мне привлекательны. Начну из далека. (школа) Во дворе практически не гулял, родители меня за это часто ругали... Но видимо сами не понимали, что совершенно обычные для них разговоры " да тут каждый второй алкаш", " вон молодежь опять обкололась и человека порезала", " вон в соседнем доме опять муж жену убил, психопат!", опять попойки у соседей. Сейчас пойдут опять кого то мутузить" сказанные НЕ ЛИЧНО МНЕ, очень влияли на меня иии... я как то сам не горел желанием искать наркоманов, алкашей или психопата. Школа в которой я учился находилась в другой части города. Там у меня все было более менее, несмотря на то что по шкале "крутости" от 1 до 10 я был примерно 3-4. С одноклассниками общался хорошо, не считая тех кто постоянно ко всем докапывался. С однокласницами мое общение ограничивалось " дай списать", отчасти из-за того что даже занимаясь тэоквандо я оставался толстым подростком. Проще говоря- с пацанами из класса я общался отлично, с девушками были проблемы( попытки предпринимал, и не раз). по окончанию 9 классов пришлось переехать в другой крупный город. аттестат получил с оценками 3-4. (техникум) Коллектив в группе на 100% состоял из парней, специальность авто-кузовщик-маляр. В колледже конечно учились девушки на дизайнеров, но там честно говоря было мало времени. Врать не буду- предпринимал попытки общения с более менее привлекательными девушками. Общение начинал через соц сеть, в переписке все отлично, просто общение в жизни тоже отлично, но когда время приходило к свиданиям- слив девушки, либо отказ, а одна еще и заржала(именно ржачь, а не смех) в лицо. После таких вот попыток решил для себя, что нужно искать не такую какие нравятся, а таких которые не нравятся. Тут уже стало получше. Встречался с такой девушкой год, но потом разбежались. Закончил техникум, поступил на заочку и устроился на работу. Паралельно этому в группе все было отлично, всегда находил подход к людям, общие темы для общения, учился на 4-5, успевал даже помогать преподователям с подготовкой дня открытых дверей, подготовкой программ к праздникам и тд. (работа, заочка). Стал поспокойнее в плане поиска девушки, появились и другие приоритеты. Учился в автомобильном институте, работал авто-маляром в крупном сервисе. Из-за скачка доллара(и цен на краску) сервис практически обанкротился и пришлось перепрофилироваться. Устроился в гос учреждение на одну из самых низких должностей в своем отделе. Часто приходится общаться серьезными незнакомыми людьми. Подробно рассказывать о своей работе не буду, но так называемая " коммуникабельность" нужна. С того момента как закончил техникум времени на личную жизнь почти не было. На новой работе увидел красивую девушку, дай думаю попробую. Подойдя к ней на расстояние 2 метра у меня слово что-то сжалось в горле, попробовал сказать шепотом " рас рас" и очень удивился когда понял что я начал заикаться. С каменным лицом прошел мимо и стоило отойти подальше и все стало нормально с моей дикцией. В отделе у нас есть девушки и женщины, но что бы там такое произошло... Решил встретится с друзьями, они приехали с подругами и опять, с друзьями разговор шел отлично, а когда приходилось общаться с их подругами- о был на грани заикания и обливался потом. Решил поэкспериментировать- такое проявляется только при общение с привлекательными для меня девушками, а с "простыми" общение шло на отлично и никаких проблем не замечал. Причем в переписке по соц сети меня не трясет, волнения нету, пальцы не заплетаются. Стоит нам встретится- я превращаюсь в молчаливый дуб. Самому не по себе, по работе с незнакомыми людьми я общаюсь уверенно, вежливо, подстраиваюсь под обстановку и собеседника. В общение с привлекательными девушками- дуб. Хотелось бы узнать что со мной не так. Или получить совет по спец литературе и попробовать разобраться в этой ситуации. Спасибо за внимание.
Добрый день! То, что вы описали называется застенчивостью. С ней можно работать по-разному. Например, сходить на курсы актерского мастерства. Если такой возможности нет, то попробуйте, когда пытаетесь заговорить с симпатичной вам девушкой, представить, что вы и она - герои фильма или спектакля. Предварительно продумайте сценарий, что и как делать, действовать, говорить. По литературе. Посмотрите работы Филиппа Зимбардо о застенчивости.