Консультации / Неврология

Восстановление срединного нерва

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 37 лет. 22 июля 2016 года я получил резаную рану стеклом мышцы правого предплечья, где повредил срединный нерв. Первую неделю после травмы я не мог даже держать и ручку в руке. Через 10 дней после травмы держать ручку уже мог и даже мог расписаться. В данный момент все пальцы работают практически нормально, руку могу сжать в кулак, но полное отведение большого пальца не работает. Места онемения окрашены в чёрный цвет. (см. видео) - https://www.youtube.com/watch?v=8IwyE6rCSok&feature=youtu.be 1,2,3 пальцы со стороны ладони онемевшие. Сторона ладони под ними тоже онемевшая. За последнюю неделю кое где на онемевших частях появилась чувствительность. В этих участках часто мучает жгучая боль... Когда вытягиваю правую руку и двигаю ладонь к себе на вытянутых пальцах, то ощущаю, что делать это тяжело и сильную боль в месте травмы, отдающую в средний палец... В месте шва чувствуется внутренний рубец.. При послукивании по шву отдающая боль в средний палец... Делал электронейромиографию и осматривался нейрохирургом. Смотрите обследование и заключение здесь - https://yadi.sk/d/9M-DbdI1uC5DG По словам нейрохирурга после проведения назначенного им лечения, если на 20-30% будут улучшения, то восстановление руки будет более чем на 50%. Если улучшения не будет или будет прогрессирование, то необходима операция. Прошу Вас, пожалуйста, ответьте, исходя из обследования и клинической картины, которую я описал, каковы шансы восстановления руки, когда и на сколько? Спасибо! С уважением, Сергей!
Уважаемый Сергей! При такой клинической картине и при таких данных электронейромиографии лично я обычно оперирую и осматриваю нерв. А уже потом назначаю лечение. Что касается лечения - не критикуя врача, но процентов 70 препаратов вообще не нужны и не действуют на восстановление нерва, например актовегин?? трентал?? фуросемид????????нольпаза вообще противоязвенный препарат, назначили из-за того, что назначили диклоберл - но он НПВС, в данной ситуации его назначение не совсем понятно. то же самое габантин? Но у каждого врача свои подходы к лечению. Тем более, что на 12 сентября Вам назначен повторный осмотр.
Понял Вас. Спасибо! Дело в том, что я живу в п.г.т, далеко от нашего областного города. Поездки в наш областной город для меня проблематичны из-за бездорожья и состояния моего здоровья. Прошу Вас дать мне ответы на последние вопросы. Каким образом можно максимально узнать о повреждениях тканей руки, сухожилий, связок, артерий, вен, нерва..? КТ или МРТ предплечья? И какие существуют основные препараты для восстановления нерва? Спасибо!
о повреждениях тканей руки, сухожилий, связок, артерий, вен, нерва - полностью можно узнать после прихода на консультацию к врачу. Каждая мышца отвечает за определённую работу, каждый нерв иннервирует свою область, на руке можно прощупать пульсацию основных артерий – так что на приёме врач травматолог и невропатолог могут Вам все определить без МРТ и КТ. Тем более, 12 сентября Вы поедете на повторный осмотр. У нейрохирурга всё и спросите. Для нерва самые лучшие методы – электронейромиография и УЗИ. Что касается препаратов – по интернету не назначаются – спрашивайте у невропатолога по месту жительства. Они отлично всем известны.