Консультации / Неврология

Чувствительность к определенным звукам

Здравствуйте Игорь Юрьевич. Меня зовут Дарья, мне 22 года.У меня проблема. Меня сильно раздражают определенные звуки в речи людей. В основном цокующие, цыкующие. И раздражают в основном эти звуки от женщин, потому что у женщин голоса выше, а у мужчин ниже, и звуки "ц","с" у мужчин звучат мягче, не так резко. Очень устала от своего состояния. В раннем детстве у меня такого не было, речь людей не раздражала. В 13 лет я заболела, у меня появилось нервное расстройство. Были навязчивые мысли. Из-за них я испытывала сильное мышечные и нервное напряжение. Проболела я до 20 лет. Сейчас уже лучше, я разобралась с причиной,своими страхами. Но напряжение в теле осталось, у меня как на автомате, когда я делаю какие-то дела, тело напрягается. Ничего не могу с этим сделать. Очень болят мышцы. Раньше было напряжение из-за навязчивых мыслей, а сейчас я научилась правильно к ним относится, не пугаюсь их, а тело не слушается, все также напрягается. Скажите, это вообще может пройти? Напряжение в теле? Это излечимо? На фоне этого расстройства у меня появилась сильная чувствительность на звуки в речи. Сначала на мамин голос.Речь других людей меня не раздражала. На громкие звуки, шум у меня нет реакции, они меня не раздражают.(например телевизор, шум машин и тд) А вот на 1 курсе института прибавилась чувствительность, раздражение распространилось на всех людей. И уровень громкости может быть разным. Даже тихие звуки меня могут раздражать.Может вы слышали о таком недуге как мисофония? Что вы можете сказать о данным симптомах? Куда нужно обращаться ? К лору, неврологу, психотерапевту? Какие обследования нужно пройти? Модераторы, пожалуйста, не отклоняйте вопрос, очень прошу
Извините, забыла написать. Травм не было. Единственное, что я в 3 года упала головой об каменную лестницу, но сотрясения не было, ничего плохого не обнаружили. Делала мрт головного мозга, обнаружили кисту. Отправляю вам заключение. С ушами проблем не было, была у невролога, при осмотре ничего особенного не обнаружили, все в норме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Уважаемая Дарья, по поводу данной проблемы необходимо проконсультироваться у психиатра. Напряжение в теле, навязчивые состояния - вещи серьезные и требуют наблюдения профильного специалиста и приема специальных препаратов. С уважением, доктор Малахов И.Ю.